В нынешнем году пасхальные торжества знаменательны тем, что 19 апреля в Рязань прибыл Благодатный огонь от Гроба Господня в Иерусалиме.
Уже восемь лет подряд в рамках программы “Просите мира Иерусалиму”, которую осуществляет Фонд Св.Всхвального апостола Андрея Первозванного (председатель совета фонда В.И. Якунин) по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II спецрейсом из Иерусалима Благодатный огонь доставляется в Москву к началу патриаршего служения в Храме Христа Спасителя. В аэропорту “Внуково” его встречают сотни людей. Среди них – представители епархий десятков российских регионов – из Иркутска и Красноярска, Чувашии и Липецка, а также из Украины, Беларуси, Молдавии… Представители более тридцати епархий в этот раз ждали прибытия самолета, чтобы оставить Благодатный огонь своим прихожанам. По благословению архиепископа Рязанского и Касимовского Павла от рязанской епархии частицу Благодатного огня принял и доставил на рязанскую землю архимандрит Валерий.
И хотя погода в пасхальную ночь выдалась нелучшая, она не остановила прихожан Никольского храма г.Рыбное, которые ждали прибытия Благодатного огня на трассе “Москва–Рязань”, чтобы в лампадках доставить его в свой храм, в свои дома, передать в другие приходы района.
Ждали огонь и в храме св.Татианы Рязанского госуниверситета, где в эту ночь вместе с прихожанами была и ректор РГУ И.М. Шеина.
Торжественно передал лампаду с Благодатным огнем архиепископу Павлу настоятель Свято-Троицкого монастыря о.Андрей на праздничном Пасхальном богослужении в Христорождественском храме. Отсюда настоятели других рязанских храмов смогли взять частицу огня, чтобы донести его до своих приходов, где люди зажгли от него свечи, лампадки.
А в понедельник частицу Благодатного огня встречали в школе №72 г.Рязани на пасхальном празднике. В этой школе изучают основы православной культуры, и ученики с особым волнением и радостью встречали лампаду с Благодатным огнем из Иерусалима.
Галина Зайцева